Weekday Masses in Canary Islands

7.00am

Santa Teresita del Niño Jesús (Las Palmas)

7.30am

Convento de Nuestra Señora de Candelaria (Hermanas de la Cruz)

8.00am

L---V

Nuestra Señora de los Remedios (Yaiza)

----V

Real Santuario del Santísimo Cristo (San Miguel de las Victorias)

Santa Catalina de Alejandría (Las Palmas)

8.30am

Catedral de Santa Ana (Las Palmas)

LMaMi-V

Nuestra Senora del Carmen (Corralejo)

9.00am

---J-

Nuestra Señora de Guadalupe (Los Realejos)

Nuestra Señora de los Dolores (Paúles)

-Ma-J-

San Bartolomé (San Bartolomé)

L----

San Bartolomé (Tejina)

9.15am

Catedral de Santa Ana (Las Palmas)

9.30am

-MaMiJV

Nuestra Señora del Pilar (Santa Cruz de Tenerife)

L----

San Rafael (Vecindario)

12.00pm

Real Santuario del Santísimo Cristo (San Miguel de las Victorias)

San Francisco de Asís (Santa Cruz de la Palma)

1.00pm

Santa Catalina de Alejandría (Las Palmas)

5.00pm

--Mi--

San Bartolomé de La Corujera

5.45pm

San Jose (San Juan de la Rambla)

6.00pm

MTu-Th-

Nuestra Señora de Guadalupe (Playa de las Américas)

-Tu---
invierno

Nuestra Señora de la Encarnación (Hermigua)

--W--
sep-mayo

Nuestra Señora de la Caridad del Cobre (Santa Lucía de Tirajana)

Catedral de Santa Ana (Las Palmas)

Ermita de San Amaro (Puerto de la Cruz)

invierno

Ermita de la Santa Cruz (Cañeño)

---J-
invierno

Gran Poder de Dios

-MaMiJV

Nuestra Señora La Paz y Unión (San Cristóbal de La Laguna)

--Mi--
invierno

Nuestra Señora de la Antigua (Antigua)

--Mi--

Nuestra Señora de la Candelaria (La Oliva)

invierno

Nuestra Señora de la Luz (La Luz)

---J-
invierno

Nuestra Señora del Carmen (Sobradillo)

----V

Sagrada Familia (Erjos)

----V
excepto agosto

San Antonio Abad (Taibique)

-Ma---

San Antonio de Pádua (El Tanque)

---J-

San Fernando de Puerto de Mogán (Lomo Quiebre)

---J-
excepto agosto

San José (Isora)

L----

San José de los Llanos

invierno

San Luis Rey de Francia (Charco del Pino)

LMa-JV

Santa Úrsula (Santa Úrsula)

---J-
invierno

Santo Domingo De Guzmán (Hermigua)

---J-

Santísimo Cristo del Calvario (El Tanque Alto)

6.30pm

-Tu-Th-

Santa Isabel de Portugal (El Fraile)

--WTh-

Nuestra Señora de la Encarnación (Haría)

--W--

Nuestra Señora de Guadalupe (Teguise)

---Th-

Santa Elena (Playa Honda)

----F

Nuestra Señora de los Dolores (Mancha Blanca)

-M--V

Nuestra Señora de Guadalupe (Los Realejos)

Nuestra Señora de la Concepción (San Cristóbal de La Laguna)

verano

Nuestra Señora de la Luz (La Luz)

----V

San Andrés Apóstol (San Andrés)

invierno

San Antonio de Padua (Granadilla)

--Mi--

San Bartolomé (San Bartolomé)

-MaMiJV
invierno

San Bartolomé (Tejina)

invierno

San Isidro Labrador (Uga)

L---V

Santo Cristo (Ingenio)

Oct-Apr
Deutsch

Templo Ecuménico de El Salvador (Playa del Inglés)

6.45pm

Dulce Nombre de Jesús (Fuente de La Guancha)

7.00pm

-Tu---
verano

Nuestra Señora de la Encarnación (Hermigua)

--WTh-
Jun,Oct

Santa María de la Vega (Arrecife)

---Th-

San Antonio María Claret (Alta Vista)

Basílica de Nuestra Señora del Pino (Teror)

verano

Ermita de la Santa Cruz (Cañeño)

---J-
verano

Gran Poder de Dios

MMa-JV

La Asunción de Nuestra Señora (San Sebastián de la Gomera)

--Mi--
verano

Nuestra Señora de la Antigua (Antigua)

-Ma-JuV

Nuestra Señora de la Luz (Guía de Isor)

Nuestra Señora de los Dolores (Paúles)

Lma-JV

Nuestra Señora del Carmen (Playa de Los Cristianos)

invierno

Nuestra Señora del Rosario (La Perdoma)

winter

Nuestra Señora del Rosario (Puerto del Rosario)

verano

San Antonio de Padua (Granadilla)

-MXJV

San Casiano (Las Galletas)

--MiJV

San Cristóbal (La Higuerita)

San Francisco de Asís (Santa Cruz de Tenerife)

San Francisco de Asís (Santa Cruz de la Palma)

--Mi-V

San Jerónimo (Taco)

verano

San Luis Rey de Francia (Charco del Pino)

---J-

San Matías Apóstol (Taco)

L--J-

San Miguel Arcangel de Chimisay (La Hornera)

---J-

San Miguel Arcángel (Tuineje)

-MXJV

San Rafael (Vecindario)

-Ma--V

Santa María Madre de Jesús (La Laguna)

----V

Santa María de Añaza (Añaza)

-MaMi--

Santa María del Mar

Santa Teresita del Niño Jesús (Las Palmas)

---J-
verano

Santo Domingo De Guzmán (Hermigua)

-Ma-J-

Santísimo Redentor (Chumberas)

7.30pm

Basílica de San Juan Bautista (Telde)

Cruz del Señor (Santa Cruz de Tenerife)

El Salvador (Santa Cruz de la Palma)

---J-

Nuestra Senora del Carmen (Corralejo)

---J-
invierno

Nuestra Senora del Carmen (Morro Jable)

Nuestra Señora de la Concepción (La Orotava)

Nuestra Señora de la Paz (Puerto de la Cruz)

---J-
verano

Nuestra Señora del Carmen (Sobradillo)

Nuestra Señora del Pilar (Santa Cruz de Tenerife)

verano

Nuestra Señora del Rosario (La Perdoma)

-MaMiJV
verano

San Bartolomé (Tejina)

San Ginés (Arrecife)

---J-

San Isidro Labrador (El Chorrillo)

verano

San Isidro Labrador (Uga)

LMa-JV

San Juan Bautista (La Orotava)

-MXJ-

Santo Cristo (Ingenio)

May-Sep
Deutsch

Templo Ecuménico de El Salvador (Playa del Inglés)

8.00pm

--W--

San José Obrero (Titerroy)

---J-
verano

Nuestra Senora del Carmen (Morro Jable)

summer

Nuestra Señora del Rosario (Puerto del Rosario)

Real Santuario del Santísimo Cristo (San Miguel de las Victorias)

Santa Catalina de Alejandría (Las Palmas)